хоккей россия-канада10 мая

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ

Россия – чемпион мира!
Россия 2:1 — Канада

В первые минуты стартового периода отчетливо ощущалось невероятное напряжение решающего поединка. К сожалению, Сергею Зиновьеву и Александру Пережогину не удалось реализовать отличные моменты для взятия ворот. Расплата наступила незамедлительно: канадцы после игры в меньшинстве сумели поразить владения Ильи Брызгалова. Шейн Доун отлично разобрался на пятачке и вывел на бросок по фактически пустым воротам Джейсона Спеццу, форвард «Оттавы» не промахнулся и открыл счет в матче. Сравнять счет россиянам удалось после удачного розыгрыша большинства: Виталий Атюшов выстрелил от синей линии, а Олег Сапрыкин удачно подставил клюшку.

Дебют второй трети также прошел с преимуществом россиян, но вновь подопечные Вячеслав Быкова слишком расточительно подходили к голевым ситуациям. Сборная Канады, которую такой сценарий устраивать не мог, сумела перехватить инициативу и обрушила на ворота Брызгалова град бросков. К концу двадцатиминутки счет по броскам был 27-13 в пользу родоначальников хоккея. Переломил ход встречи Александр Радулов, сотворивший настоящий гол-шедевр: молниеносно преодолев половину площадки, он вошел в чужую зону, финтом уложил на лед Криса Филлипса и отменным кистевым броском заставил капитулировать Дуэйна Ролосона.

Последние минуты невероятного поединка напоминали баскетбольную концовку, когда остановки следовали одна за другой. Но, к счастью, сборной России удалось выдержать финальный штурм неистовых канадцев и по праву завоевать звание сильнейшей команды планеты! sportbox.ru